Zum Inhalt springen
NVIDIA HGX B300 · Blackwell Ultra · 8-GPU-Server

NVIDIA HGX B300 kaufen - 8× Blackwell Ultra, frei konfigurierbar

Die offene Alternative zum DGX: 2,1 TB HBM3e, NVLink 5 mit 14,4 TB/s und 800G-Netzwerk ab Werk - als luftgekühlter GIGABYTE G894 (8U) oder 4U-DLC-Variante. CPU, RAM, Storage und Fabric wählen Sie selbst; Nelpx konfiguriert, beschafft und integriert über den direkten Herstellerkanal.

IT-Systemhaus für HPC & AI-Infrastruktur · Lieferung EU-weit · Direkter Herstellerkanal

GIGABYTE G894 Server mit NVIDIA HGX B300 - 8× Blackwell Ultra GPUs, luftgekühlt im 8U-Gehäuse
GIGABYTE G894-Serie - NVIDIA HGX B300 mit 8× Blackwell Ultra, luftgekühlt in 8U. Bild: GIGABYTE.
Preis je SystemOffizieller GIGABYTE-Partner ab 450.000 €zzgl. MwSt.
Lieferbar - Slots nach Allokation
2,1 TBHBM3e-Speicher gesamt (Systemangabe)
144 PFLOPSFP4 sparse (108 dense)
14,4 TB/sNVLink-5-Domäne (8 GPUs)
1,6 TB/sScale-out - 8× ConnectX-8 800G onboard

Aus laufenden Projekten: Schienensysteme, Bautiefe, Rack-Traglast, Anschlussleistung, Schallpegel - acht Punkte aus unseren aktuellen HGX-B300-Installationen, jeweils mit möglichem Lösungsweg.

Zu den Praxis-Erkenntnissen →

Was ist der NVIDIA HGX B300?

Der NVIDIA HGX B300 ist das 8-GPU-Baseboard der Blackwell-Ultra-Generation: 8 SXM-GPUs mit je 270 GB und zusammen 2,1 TB HBM3e laut NVIDIA-Datenblatt, verbunden über NVLink 5 mit 14,4 TB/s, plus 8 integrierte ConnectX-8-Netzwerkports mit je 800 Gb/s. Serverhersteller wie GIGABYTE bauen daraus komplette Systeme - luftgekühlt im 8U-Format (G894-Serie) oder flüssigkeitsgekühlt in 4U (G4L4). CPU, RAM, Storage und Netzwerk-Fabric sind frei konfigurierbar; bei Nelpx als offiziellem GIGABYTE-Partner ab 450.000 € zzgl. MwSt. (je nach Konfiguration) - Preis und Liefertermin bestätigt Nelpx im Angebot nach Allokationsprüfung.

Lieferbar
G894-Serie seit Herbst 2025 im Markt (Launch 09/2025) - Liefertermine allokationsabhängig, Nelpx prüft Slots direkt beim Hersteller.
Kernvorteil
Luftkühlung im Bestands-Rechenzentrum möglich (GIGABYTE G894: 8U, 10 bis 30 °C Betriebstemperatur) - im Gegensatz zum GB300-Rack, das Flüssigkühlung voraussetzt.
Gegenüber B200
+50 % GPU-Speicher, +50 % dichte FP4-Leistung, doppelte Scale-out-Bandbreite - bei gleichem NVLink.

Stand: 5. Oktober 2026 · Quellen: NVIDIA Blackwell Ultra Datasheet, NVIDIA-HGX-Produktseite, GIGABYTE-Produktseiten G894/G4L4 & Presse, NVIDIA-DGX-B300-Doku sowie eigene Installationserfahrung - Herstellerclaims sind gekennzeichnet.

GIGABYTE G894: drei CPU-Varianten, ein GPU-Kraftwerk

Anders als beim fest definierten DGX wählen Sie beim G894 die Host-Plattform passend zu Workload und Software-Stack - Intel oder AMD, effizienz- oder kernoptimiert:

G894-SD3-AAX7 · Referenz2× Intel Xeon 6700/6500

Granite Rapids bis 350 W - mit 32 DIMM-Slots (8 Kanäle pro CPU) die meisten Speicherplätze der drei Varianten; MRDIMM bis 8000 MT/s nur mit einem DIMM pro Kanal. Unsere Empfehlung für die meisten KI-Workloads.

G894-AD3-AAX72× Intel Xeon 6900-Serie

Bis 288 Effizienz-Kerne pro Sockel und 12-Kanal-Speicher (24 DIMMs) - für massives Daten-Preprocessing und viele parallele Host-Prozesse neben den GPUs.

G894-ZD3-AAX72× AMD EPYC 9005

Turin mit bis zu 192 Kernen pro Sockel, 12-Kanal-DDR5 (24 DIMMs) - die AMD-Alternative mit starkem Preis-Leistungs-Profil für gemischte Workloads.

GPU-BoardNVIDIA HGX B300 - 8× Blackwell Ultra SXM (2,1 TB HBM3e)
GPU-Netzwerk8× 800-Gb/s-OSFP (ConnectX-8 onboard) - InfiniBand XDR oder 2× 400GbE je Port
Storage8× 2,5" Gen5-NVMe hot-swap + 2× M.2 (OS)
Erweiterung4× PCIe Gen5 x16 (FHHL) - z. B. für BlueField-3 DPU
Host-LAN / Management2× 10GbE (Intel X710) · GIGABYTE Management Console
Netzteile12× 3.000 W, 80 PLUS Titanium, redundant
Formfaktor8U · 447 × 351 × 923 mm · 92 kg netto (voll bestückt ca. 180 kg)
KühlungLuft (Kaltgang-tauglich) - alternativ 4U-DLC als G4L4-Serie mit Leckage-Erkennung

Quellen: GIGABYTE-Produktseiten G894-SD3/AD3/ZD3-AAX7 und G4L4-Serie, Launch-Pressemitteilung (September 2025). Betriebssysteme: u. a. Ubuntu LTS und RHEL mit CUDA-Stack - Freigabe je Konfiguration.

Luftstrom-Simulation: So kühlt der HGX-B300-Server

Der G894 ist ein Front-zu-Heck-System: Die Lüfterwand vorn zieht Kaltluft aus dem Kaltgang, die passiven GPU-Kühlkörper geben ihre Wärme an den Luftstrom ab, hinten verlässt die warme Abluft das Gehäuse in den Warmgang. Drehen Sie das Modell, schauen Sie ins Innere und heben Sie einzelne Baugruppen hervor.

3D-Modell wird geladen ...
Ziehen zum Drehen
Kaltgang · EinlassWarmgang · Abluft
GIGABYTE G894 mit NVIDIA HGX B300, Frontansicht mit Lüfterwand
Ansicht
Luftstrom
Last
Hervorheben
Was das für den Serverraum heißt

Der G894 gehört in eine Kaltgang-Warmgang-Anordnung: Front zum Kaltgang, Heck zum Warmgang, keine Umluft von hinten nach vorn. GIGABYTE gibt als Betriebstemperatur 10 bis 30 °C Lufteinlass an, also muss der Kaltgang unter 30 °C bleiben. Bei rund 14,5 kW je System (NVIDIA-Referenzwert, GIGABYTE nennt keine Systemleistung) plant GIGABYTE im luftgekühlten GIGAPOD vier Server je Rack. Ab dieser Größe planen wir mit Ihnen Stromversorgung, Klimaleistung und Rack-Traglast (rund 180 kg je System) vor der Bestellung.

3D-Modell nach GIGABYTE-Angaben zum G894-SD3-AAX7 (Produktseite, Datenblatt vom 24.08.2026, Handbuch v1.0 Seiten 14 bis 16) mit GIGABYTE-Produktfotos als Oberflächen (Bilder: GIGABYTE) und NVIDIA-Angaben zum HGX B300. Luftweg aus der Lüfteranordnung abgeleitet, Partikel zeigen die Strömungsrichtung, keine Messung; Innenleben vereinfacht, Kühlkörperhöhen geschätzt. Stand Oktober 2026.

HGX B300 konfigurieren

Referenzwerte sind voreingestellt - jede Position anpassbar. Als PDF herunterladen oder direkt an Nelpx senden; das Angebot erstellen wir über den GIGABYTE-Partnerkanal.

01 · GPU-Plattform fest - das Herz des Systems
NVIDIA HGX B300 · 8× Blackwell Ultra SXM · 2,1 TB HBM3e gesamt · NVLink 5 mit 14,4 TB/s · FP4 144 PFLOPS sparse / 108 dense · 8× ConnectX-8 800G onboard
02 · Anzahl Systeme

= 8 GPUs · 2,1 TB HBM3e

03 · Server-Basis / CPUs
G894-SD3 · 2× Xeon 6700/6500Referenz - 32 DIMM-Slots, MRDIMM-8000 bei 1 DIMM pro Kanal
G894-AD3 · 2× Xeon 6900Bis 288 E-Cores - Preprocessing-Monster
G894-ZD3 · 2× EPYC 9005AMD-Variante, bis 192 Kerne/Sockel
Nelpx empfehlen lassenWir wählen passend zu Workload & Budget
04 · Arbeitsspeicher DDR5 RDIMM/MRDIMM ECC
1 TBInferenz-Fokus
2 TBReferenz - DGX-B300-Niveau
4 TBGroße Data-Pipelines
bis 8 TBMaximalausbau (modellabhängig: 24-32 DIMM-Slots)
05 · Daten-Storage OS fest: 2× M.2 (RAID 1)
8× 3,84 TBReferenz · ~30 TB
8× 7,68 TB~61 TB
Individuellz. B. externes Flash-Storage
06 · Scale-out-Fabric 8× ConnectX-8 sind onboard
InfiniBand XDRReferenz für Trainings-Cluster
Spectrum-X EthernetRZ-Integration, Multi-Tenant
OffenEinzelsystem oder Fabric noch offen
07 · DPU
1× BlueField-3Storage-/Management-Offload
2× BlueField-3DGX-B300-Niveau
Ohne DPUOnboard-Management
08 · Kühlung
Luft (8U)Referenz - Bestands-RZ, 10-30 °C
DLC (4U)G4L4 - hohe Dichte, GIGAPOD-ready
09 · Betriebssystem & Stack
Ohne BetriebssystemInstallation übernehmen Sie
Mit BetriebssystemWunsch eintragen
10 · Support-Level
StandardHerstellergarantie + Nelpx
IndividuellSLA selbst definieren
OffenFestlegung im Angebot
11 · Aufstellort eigener Standort oder Rechenzentrum
Eigener StandortServerraum oder eigenes Rechenzentrum
Colocation / ServerhousingBetrieb im Rechenzentrum unseres Partners
12 · Ihre Daten für PDF & Angebot

Datenschutz: Ihre Eingaben bleiben vollständig in Ihrem Browser - Daten werden erst beim aktiven Absenden der E-Mail übertragen. Datenschutzerklärung

Acht Erkenntnisse aus unseren HGX-B300-Installationen

Die Systeme selbst laufen unauffällig. Verzögerungen entstehen in der Umgebung: Rack, Statik, Einbringung, Stromversorgung, Kühlung, Schallschutz. Die folgenden acht Punkte stammen aus unseren aktuellen HGX-B300-Projekten - alle acht lassen sich vor der Bestellung klären, danach kosten sie Zeit und Geld. Zeigt sich dabei, dass die eigene Umgebung die Leistungsdichte nicht trägt, ist Colocation im Rechenzentrum der zweite Weg.

HGX-B300-Installationen sind neu; wir gehören zu den ersten Systemhäusern, die solche Systeme in Betrieb genommen haben, und lernen mit jedem Projekt dazu. Was hier steht, sind Beobachtungen aus der Praxis und mögliche Lösungswege - keine abschließende Lehrmeinung. Für Ihr Projekt prüfen wir die Punkte einzeln gegen Ihre Umgebung.

01

Schienensysteme passen nicht in vorhandene Racks

BefundDas Schienensystem der aktuellen Server-Generation greift nicht in jedes 19-Zoll-Profil: Holmtiefe, Lochbild und Verstellbereich weichen bei älteren oder herstellerfremden Racks ab. Vorhandene Schienen lassen sich nicht weiterverwenden, und das mitgelieferte Original-Kit setzt ein passendes Rack voraus.

Mögliche LösungWir gleichen vor der Bestellung Nutztiefe zwischen den Holmen, Lochbild und Verstellbereich gegen die Montageanleitung des Herstellers ab. Ist das vorhandene Rack nicht geeignet, kalkulieren wir ein passendes Rack inklusive Schienen von Anfang an mit ein.

02

Bautiefe: 923 mm plus Kabelraum

BefundDer GIGABYTE G894 misst 447 × 351 × 923 mm; dahinter beanspruchen Kabelbögen, OSFP-Verkabelung und Netzteil-Zuleitungen weiteren Raum. In Racks mit 800 oder 1.000 mm Tiefe geht diese Rechnung nicht auf. In einem laufenden Projekt konnte der Server nur in Betrieb gehen, indem das Rack hinten offen betrieben wird - Einhausung, Kabelführung und Zutrittsschutz sind damit nur übergangsweise gelöst.

Mögliche LösungZielgröße ist ein 1.200-mm-Rack mit mindestens 48 HE, ausreichendem Türfreiraum vorn und hinten sowie Kabelmanagement, das die Biegeradien der 800G-Verkabelung einhält. Rack, Schienen, PDUs und Einhausung liefern wir auf Wunsch als Teil des Projekts.

03

Rack-Traglast: 180 kg je System

BefundDas Datenblatt nennt rund 92 kg netto - das ausgelieferte, voll bestückte System wog 180 kg. Vier Systeme ergeben damit rund 720 kg, zuzüglich PDUs, Switches und Verkabelung liegt ein Rack schnell bei 800 kg und mehr. Zahlreiche Bestands-Racks und Doppelbodenkonstruktionen sind dafür nicht ausgelegt.

Mögliche LösungWir planen mit Racks ab 1.200 kg statischer Traglast, prüfen Stellfläche beziehungsweise Doppelbodenlast einschließlich Punktlasten und positionieren die schweren Systeme in den unteren Höheneinheiten. Wo erforderlich, kommen Lastverteilplatten, Verankerung oder ein Schwerlast-Rack in die Planung.

04

Einbringung erfordert Hebehilfe

Befund180 kg auf 8 HE sind manuell nicht in die oberen Höheneinheiten zu bringen. Hinzu kommen Anlieferung auf Palette, Türbreiten, Schwellen und die Traglast des Aufzugs. Fällt das erst am Liefertag auf, steht das Projekt.

Mögliche LösungWir klären den Transportweg vorab - Anlieferung, Rampe, Türen, Aufzug und dessen Tragfähigkeit - und planen die Einbringung mit Hebehilfe (Serverlifter) ein. Netzteile und, soweit vom Hersteller vorgesehen, Transportsicherungen werden vor dem Einbau entnommen, um Gewicht aus dem Gehäuse zu nehmen. Auf Wunsch erfolgt die Anlieferung mit Hebebühne inklusive Montage vor Ort.

05

Anschlussleistung wird zu knapp geplant

Befund12 Netzteile à 3.000 W legen 36 kW nahe; NVIDIA nennt für sein eigenes luftgekühltes 8-GPU-System mit diesem Baseboard 14,5 kW, GIGABYTE veröffentlicht für den G894 keinen Verbrauchswert. Auch das überschreitet eine einphasige 32-A-Zuleitung (rund 7,4 kW) deutlich und belegt eine dreiphasige 32-A-Zuleitung (rund 22 kW) schon mit einem System zu zwei Dritteln. Regelmäßig zu knapp bemessen sind zudem A/B-Redundanz, Vorsicherungen, USV-Dimensionierung und Anlaufströme.

Mögliche LösungWir ermitteln das Lastprofil je Rack, legen Zuleitungen und PDUs dreiphasig und redundant aus und stimmen die Absicherung mit Ihrer Elektrofachkraft ab.

06

Schallpegel begrenzt den Aufstellort

BefundDer in der Planung am häufigsten übersehene Punkt. Ein luftgekühltes 8U-System mit 27 Lüftern (davon 15 × 80 mm vorn im GPU-Tray) erreicht unter Last Schalldruckpegel, bei denen die Auslösewerte der Lärm- und Vibrations-Arbeitsschutzverordnung zu berücksichtigen sind (ab 80 dB(A) Gehörschutz bereitstellen, ab 85 dB(A) Tragepflicht). Ein Aufstellort in unmittelbarer Nähe von Arbeitsplätzen scheidet damit aus.

Mögliche LösungWir legen den Aufstellort früh fest: separater Technikraum mit Zutritts- und Gehörschutzregelung, schallgedämmtes Rack nur dort, wo die Wärmelast es zulässt - oder die flüssigkeitsgekühlte 4U-Variante G4L4, die den überwiegenden Teil der Abwärme über Wasser abführt und dadurch deutlich leiser arbeitet.

07

Luftkühlung setzt Kühlleistung im Rack voraus

BefundDer Server ist luftgekühlt betreibbar - das Rechenzentrum muss die Wärme jedoch auch abführen. Bestands-Racks sind häufig auf 5 bis 10 kW ausgelegt; GIGABYTE nennt für das luftgekühlte GIGAPOD-Rack mit vier HGX-B300-Servern bis 70 kW. Trägt der Raum diese Wärmelast je Rack nicht, ist Flüssigkühlung in der Regel die tragfähige Option.

Mögliche LösungWir rechnen die Kühlleistung je Rack gegen und schlagen die passende Ausbaustufe vor: konsequente Kaltgang-Einhausung für ein bis zwei Systeme, Liquid-to-Air-CDU als Zwischenschritt ohne Facility-Wasser oder die DLC-Variante G4L4 mit In-Rack-CDU - im GIGAPOD-Rack bis 64 GPUs und 109 kW.

08

Bestehende KVM-Konsolen sind nicht mehr nutzbar

BefundVorhandene Rack-Konsolen und KVM-Switches arbeiten an den aktuellen Systemen nicht mehr zuverlässig; Bilddarstellung, Auflösung und Umschaltverhalten bereiten Probleme. Wird die Erstinstallation auf dieser Basis geplant, geht Aufbauzeit verloren.

Mögliche LösungWir arbeiten über die Management-Konsole des Servers (BMC mit Remote-KVM und Redfish-API): Erstinstallation, BIOS-Zugriff und Firmware-Updates erfolgen über das Netz; Voraussetzung ist lediglich ein erreichbarer Management-Port. Ist eine lokale Konsole gewünscht, liefern wir eine aktuelle KVM-Schublade mit.

Vorab-Check: was wir vor jeder B300-Bestellung abfragen

Zehn Punkte, die über einen planbaren oder einen teuren Aufbau entscheiden. Sie können die Liste selbst durchgehen - oder uns die Angaben zusenden.

  • Rack-Nutztiefe zwischen den Holmen zuzüglich Türfreiraum (Ziel: 1.200 mm)
  • Lochbild und Profil - Eignung für das Original-Schienenkit
  • Statische Traglast des Racks sowie Boden- und Punktlast im Doppelboden
  • Freie Höheneinheiten - 8 HE je System, zuzüglich Switches und PDUs
  • Transportweg: Anlieferung, Rampe, Türbreiten, Schwellen, Aufzugstraglast
  • Anschlussleistung je Rack, Phasen, Absicherung, A/B-Redundanz
  • USV- und Notstromkonzept einschließlich Anlaufströmen
  • Kühlleistung je Rack und gesicherte Warmluftabfuhr
  • Schallpegel und Aufenthaltsregelung im Aufstellraum
  • Management-Netz für BMC-Remote-KVM anstelle einer lokalen Konsole
Readiness-Check vor der Bestellung

Senden Sie uns Rack-Typ, Maße, Traglast, Anschlussleistung und Kühlkonzept. Sie erhalten eine Einschätzung, was passt, was fehlt und was die Anpassung kostet - vor der Beschaffung. Auf Wunsch mit Begehung vor Ort.

Readiness-Check anfragen

Erfahrungswerte aus laufenden HGX-B300-Projekten von Nelpx (Stand: August 2026) - die Plattform ist neu, entsprechend entwickeln sich die Lösungswege mit jedem Projekt weiter. Maße, Netto-Gewicht und Netzteil-Angaben nach GIGABYTE-Produktdaten zur G894-Serie; das Gewicht von 180 kg bezieht sich auf ein voll bestücktes, ausgeliefertes System, die 14,5 kW sind die NVIDIA-Angabe für das eigene 8-GPU-System mit diesem Baseboard (Handbuch, Abruf 05.10.2026), die 70 kW je luftgekühltem Rack die GIGABYTE-Angabe zum GIGAPOD. Schallschutz-Grenzwerte nach § 6 Lärm- und Vibrations-Arbeitsschutzverordnung.

HGX B300 vs. B200 vs. GB300-Rack: die Zahlen

Gegenüber dem HGX B200 bringt der B300 genau dort mehr, wo moderne Inferenz- und Reasoning-Workloads hungern: Speicher, dichte FP4-Leistung und Netzwerk.

GPU-Speicher pro 8-GPU-System

TB HBM3e laut NVIDIA - 270 statt 180 GB je GPU

HGX B3002,1 TB
HGX B2001,4 TB

FP4-Leistung (dense) pro System

PFLOPS - sparse liegen beide bei 144 PF

HGX B300108 PFLOPS
HGX B20072 PFLOPS

Scale-out-Bandbreite pro System

TB/s Cluster-Anbindung - ConnectX-8 (onboard) vs. ConnectX-7

HGX B300 (8× 800G)1,6 TB/s
HGX B200 (8× 400G)0,8 TB/s

NVLink-Domäne: Server vs. Rack

GPUs in einem kohärenten Verbund - der Trade-off zum GB300 NVL72

GB300 NVL72 (Rack)72 GPUs · 130 TB/s
HGX B300 (Server)8 GPUs · 14,4 TB/s

Alle Werte: NVIDIA-HGX-Produktseite, Blackwell Ultra Datasheet bzw. GB300-NVL72-Seite, Stand 05.10.2026. NVIDIA gibt Tensor-Leistung standardmäßig sparse an - dense-Werte explizit ausgewiesen. NVIDIA-Claim „2× Attention-Performance vs. B200“ als Herstellerangabe.

Alle technischen Daten anzeigen (Plattform + GIGABYTE G894)
SpezifikationNVIDIA HGX B300 im GIGABYTE G894
GPUs8× NVIDIA Blackwell Ultra SXM · Tensor-Cores 5. Gen
GPU-Speicher270 GB HBM3e je GPU und 2,1 TB je System laut NVIDIA-Datenblatt · Bandbreite 7,7 TB/s je GPU. NVIDIAs Entwicklerblog und die Referenzarchitektur nennen 288 GB verbauten Speicher je GPU; das Datenblatt weist für das HGX B300 270 GB aus. Eine Erklärung der Differenz haben wir in den NVIDIA-Unterlagen nicht gefunden.
RechenleistungFP4: 144 PFLOPS sparse / 108 dense · FP8: 72 PF · FP16/BF16: 36 PF · TF32: 18 PF (jeweils sparse, dense die Hälfte) · FP64: 10 TFLOPS je System
NVLinkNVLink 5: 1,8 TB/s pro GPU · 14,4 TB/s Domäne (NVSwitch)
Scale-out8× ConnectX-8 SuperNIC onboard, 8× OSFP 800 Gb/s (1,6 TB/s) - InfiniBand XDR oder Spectrum-X Ethernet
CPUs (wählbar)2× Intel Xeon 6700/6500 (32 DIMMs, MRDIMM-8000) · 2× Xeon 6900 (24 DIMMs) · 2× AMD EPYC 9005 (24 DIMMs)
Storage8× 2,5" Gen5-NVMe hot-swap + 2× M.2 (OS-Mirror)
Erweiterung4× PCIe Gen5 x16 FHHL (z. B. BlueField-3 DPU) · 2× 10GbE Host-LAN
Strom / Kühlung12× 3.000-W-Titanium-PSUs (redundant) · Luftkühlung, 10 bis 30 °C Betriebstemperatur · alternativ 4U-DLC (G4L4, 10× 3.000 W, Leak Detection)
Formfaktor8U · 447 × 351 × 923 mm · 92 kg netto laut Datenblatt; voll bestücktes System in der Praxis ca. 180 kg
Rack-SkalierungGIGAPOD: DLC-Rack mit 8× G4L4 = 64 GPUs, bis 109 kW/Rack, In-Rack-CDU (200 kW) · luftgekühlt 4 Server und bis 70 kW je Rack (GIGABYTE GIGAPOD)
VerfügbarkeitIm Markt seit Herbst 2025 (Launch 09/2025) · Liefertermine allokationsabhängig über den GIGABYTE-Partnerkanal

Vom Server zum GIGAPOD

Der HGX B300 wächst mit: Das 800G-Netzwerk ist ab Werk an Bord - jede GPU bekommt ihre eigene Cluster-Anbindung.

Einstieg1 Server8 GPUs · 2,1 TB HBM3e - luftgekühlt im Bestands-RZ
Luft-Rack4 Server32 GPUs pro Rack (Herstellerangabe) - klassische Kaltgang-Umgebung
DLC-Rack8 Server64 GPUs im GIGAPOD-Rack (G4L4, bis 109 kW, In-Rack-CDU mit 200 kW)
ClusterMulti-RackInfiniBand-XDR- oder Spectrum-X-Fabric über die ConnectX-8-Ports - Nelpx plant Switches & Verkabelung mit

Das Fabric liefern wir gleich mit: Als PNY-Partner beziehen wir das NVIDIA-Netzwerk über den offiziellen Distributionskanal - Switches, SuperNICs und Kabel aus einer Hand, auf die ConnectX-8-Ports des HGX B300 abgestimmt. Preis auf Anfrage im Angebot.

XDR-Switch kompaktQuantum-X800 Q3200-RA2U, 72× 800G-XDR-Ports über 36 Twin-Port-OSFP - zwei unabhängige Switches im Gehäuse, luftgekühlt
XDR-Switch ClusterQuantum-X800 Q3400-RA4U, 144× 800G-XDR-Ports über 72 OSFP - Fat-Tree-Topologien bis über 10.000 NICs (NVIDIA-Angabe)
SuperNICs & KabelConnectX-8 + LinkXzusätzliche 800G-Adapter, Transceiver und Kabel passend zur Topologie - wir planen die Verkabelung mit
Ethernet-AlternativeSpectrum-Xwenn Ihr Rechenzentrum auf Ethernet standardisiert: RoCE-Fabric mit Spectrum-Switches und BlueField statt InfiniBand
Nelpx ist offizieller GIGABYTE-Partner

Konfiguration, Allokationsprüfung und Lieferung laufen direkt über den Herstellerkanal - mit kurzen Wegen bei Kontingenten, Ersatzteilen und Eskalationen. Und als PNY-Partner liefern wir das NVIDIA-Netzwerk gleich mit - Server und Fabric aus einer Hand.

Jetzt konfigurieren

Wofür lohnt sich der HGX B300?

01Reasoning-Inferenz & lange Kontexte

270 GB HBM3e je GPU (NVIDIA-Datenblatt) sind NVIDIAs Antwort auf „Test-Time-Scaling“: Reasoning-Modelle denken länger und brauchen ein Vielfaches an Speicher und Compute - genau dafür ist Blackwell Ultra ausgelegt.

02Training & Fine-Tuning

108 PFLOPS FP4 und 36 PFLOPS FP8 (jeweils dense) für Foundation-Model-Fine-Tuning und Training mittlerer Modelle - mit 800G-Anbindung für spätere Cluster-Erweiterung.

03Enterprise-KI on-premise

DSGVO-konforme LLM-Plattformen im eigenen Rechenzentrum: Kein Prompt verlässt das Haus, große Modelle passen komplett in die 2,1 TB GPU-Speicher.

04Bestands-Rechenzentrum

Der unterschätzte Vorteil: 8U-Luftkühlung statt Facility-Umbau. Wo ein GB300-Rack Flüssigkühlung erzwingt, läuft der G894 in der vorhandenen Kaltgang-Einhausung - sofern Rack-Tiefe, Traglast und Kühlleistung mitspielen (Praxis-Check).

05Multi-Team-Plattformen

8 GPUs mit je 270 GB lassen sich per MIG (Multi-Instance GPU, bis zu sieben Instanzen je GPU) auf Teams und Projekte aufteilen - eine Anschaffung, viele Nutzer.

06Wachstumspfad

Heute ein Server, morgen ein GIGAPOD: gleiche Plattform, gleiches Netzwerk, gleicher Software-Stack - und derselbe Partnerkanal für jede Ausbaustufe.

HGX B300, B200 oder GB300-Rack?

Wann der HGX B300 passt - und wann ein anderes System die bessere Wahl ist.

Gründe für den HGX B300

  • Speicher entscheidet: 2,1 TB HBM3e (+50 % vs. B200) - große Modelle und lange Kontexte ohne Sharding-Akrobatik.
  • Netzwerk ab Werk: 8× ConnectX-8 800G onboard - Cluster-ready ohne NIC-Nachrüstung, IB oder Ethernet.
  • Offene Plattform: CPU-Wahl (Intel/AMD), U.2-Storage, freie OS-Wahl, Luft oder DLC - konfigurierbar statt Appliance.
  • Bestands-RZ-tauglich: luftgekühlt in 8U - der größte praktische Unterschied zum GB300-Rack.
  • Partnerkanal: Nelpx liefert als offizieller GIGABYTE-Partner mit direkter Allokation.

Alternativen

  • HGX B200: günstiger und gut verfügbar - für Training und Standard-Inferenz weiterhin der Preis-Leistungs-Tipp (zum B200-Konfigurator).
  • HGX H200: die Hopper-Option aus Restverfügbarkeit - luftgekühlt in 5U, die Wahl für FP64-HPC: das HGX B300 kommt laut NVIDIA nur auf 10 TFLOPS FP64 je System (zur HGX-H200-Seite).
  • GB300 NVL72: 72 GPUs in einer NVLink-Domäne (130 TB/s) für größte Modelle - setzt DLC-Facility voraus (zum Rack-Überblick).
  • Rubin-Generation: NVIDIA meldete am 26.08.2026, dass die Vera-Rubin-Plattform in die volle Serienproduktion hochläuft und erste Racks bei Partnern laufen. Für GIGABYTE-Server mit dem 8-GPU-Nachfolger HGX Rubin NVL8 ist kein Liefertermin veröffentlicht.
  • Vera Rubin NVL72: der Rack-Scale-Nachfolger von GB300 NVL72; Kundenprojekte planen wir ab H1 2027, das ist unsere Planung und keine Aussage von NVIDIA (zur Vera-Rubin-Seite).
  • AMD-Alternative: AMD Instinct MI355X und MI325X im GIGABYTE-Server - 288 GB (MI355X) bzw. 256 GB (MI325X) gegen 270 GB je GPU im HGX B300 laut jeweiligem Datenblatt. Ausblick: MI400-Überblick.
  • Einordnung: NVIDIA B300 und B200 als GPU erklärt und der Vergleich H100, H200, B200 und B300.

Häufige Fragen zum NVIDIA HGX B300

Was kostet ein NVIDIA HGX B300 Server?

Bei Nelpx beginnen HGX-B300-Konfigurationen bei 450.000 € zzgl. MwSt. - der Endpreis hängt von CPU-Wahl, RAM- und Storage-Ausbau, Netzwerk und Stückzahl ab; die Speicherpreis-Rally treibt die Marktpreise zusätzlich. NVIDIA und GIGABYTE veröffentlichen keine Listenpreise. Nelpx kalkuliert über den GIGABYTE-Partnerkanal und erstellt ein Angebot mit verbindlichem Preis und Liefertermin nach Allokationsprüfung - am schnellsten über den Konfigurator.

Ist der HGX B300 lieferbar und wie lange dauert die Lieferung?

Ja - die G894-Serie ist seit Herbst 2025 im Markt (Launch September 2025); Blackwell-Ultra-Systeme werden branchenweit ausgeliefert. Wegen der hohen Blackwell-Ultra-Nachfrage sind Lieferzeiten allokationsabhängig (typisch mehrere Wochen bis wenige Monate). Nelpx prüft konkrete Slots direkt im Herstellerkanal - je früher die Anfrage, desto besser der Termin.

HGX B300 oder HGX B200 - lohnt sich der Aufpreis?

Der B300 bietet +50 % GPU-Speicher (2,1 vs. 1,4 TB), +50 % dichte FP4-Leistung (108 vs. 72 PFLOPS) und die doppelte Scale-out-Bandbreite - bei identischem NVLink. Für Inferenz großer Modelle, lange Kontexte und Reasoning lohnt er sich meist; fürs reine Training kleinerer Modelle bleibt der B200 der Preis-Leistungs-Kandidat.

Was ist der Unterschied zwischen HGX B300 und DGX B300?

Gleiches 8-GPU-Board, unterschiedliche Philosophie: DGX = NVIDIAs Turnkey-Appliance (feste CPUs, DGX OS, NVIDIA-Support; Mission Control empfiehlt NVIDIA als Zusatz). HGX im GIGABYTE G894 = offene Variante mit CPU-Wahl (Intel/AMD), freiem RAM-/Storage-Ausbau, Luft- oder Flüssigkühlung und freier OS-Wahl. Nelpx liefert die HGX-Variante von GIGABYTE, das DGX-System bieten wir nicht an.

HGX B300 Server oder GB300 NVL72 Rack - was passt zu meinem Projekt?

Der Server: luftgekühlt, x86, schrittweiser Ausbau - ideal, wenn der Workload in 2,1 TB HBM pro Node passt. Das GB300-Rack: 72 GPUs in einer NVLink-Domäne (130 TB/s) für größte Modelle - aber nur mit DLC-Facility (140 kW je Rack laut GIGABYTE). Nelpx rechnet beide Wege im Angebot gegen.

Läuft ein HGX B300 Server mit Luftkühlung im bestehenden Rechenzentrum?

Ja - der Kernvorteil: Die G894-Serie ist ein luftgekühlter 8U-Server (12× 3.000-W-Titanium-PSUs) für Kaltgang-Umgebungen, von GIGABYTE für 10 bis 30 °C Betriebstemperatur spezifiziert. Für höhere Dichte gibt es die 4U-DLC-Variante (G4L4) - bis 64 GPUs pro GIGAPOD-Rack mit In-Rack-CDU. Entscheidend ist die Umgebung: Rack-Tiefe (923 mm Gehäuse), Traglast (voll bestückt rund 180 kg je Server) und die tatsächlich abführbare Wärmelast je Rack müssen passen - unsere Praxis-Erkenntnisse nennen die Details.

Passt ein HGX B300 Server in ein bestehendes 19-Zoll-Rack?

Nur nach Prüfung. Der GIGABYTE G894 ist 8 HE hoch, 923 mm tief und wiegt voll bestückt rund 180 kg (92 kg netto laut Datenblatt); hinter dem Gehäuse brauchen Kabelbögen und Zuleitungen zusätzlichen Platz. In Racks mit 800 oder 1.000 mm Tiefe geht das nicht auf, und das Original-Schienenkit passt nicht in jedes ältere 19-Zoll-Profil. Vor der Bestellung sind Nutztiefe, Lochbild, Türfreiraum und statische Traglast zu klären (Ziel: 1.200-mm-Rack ab etwa 1.200 kg); ein passendes Rack samt Schienen, PDUs und Kabelmanagement liefert Nelpx auf Wunsch mit - mehr dazu unter Erkenntnisse aus unseren Installationen.

Wie laut ist ein luftgekühlter HGX B300 Server?

Deutlich lauter, als die meisten erwarten. Ein 8U-System mit 27 Lüftern (davon 15 × 80 mm vorn im GPU-Tray) erreicht unter Last Pegel, bei denen die Auslösewerte der Lärm- und Vibrations-Arbeitsschutzverordnung relevant werden (ab 80 dB(A) Gehörschutz bereitstellen, ab 85 dB(A) Tragepflicht). Ein Aufstellort neben Arbeitsplätzen scheidet damit aus; sinnvoll sind ein separater Technikraum mit Zutrittsregelung oder die flüssigkeitsgekühlte 4U-Variante G4L4, die den Großteil der Abwärme über Wasser abführt und dadurch leiser arbeitet.

Welche Stromversorgung braucht ein HGX B300 Server?

GIGABYTE veröffentlicht für den G894 keinen Verbrauchswert, nur die Netzteile. NVIDIA nennt für sein eigenes luftgekühltes 8-GPU-System mit diesem Baseboard 14,5 kW. Die 12 verbauten 3.000-W-Titanium-Netzteile sind redundant ausgelegt und nicht als 36 kW zu rechnen. Für ein Rack mit mehreren Systemen bedeutet das dreiphasige Zuleitungen, redundante A/B-Pfade, passend dimensionierte PDUs und ein abgestimmtes USV-Konzept; eine einzelne 32-A-Zuleitung reicht nicht.

Welche CPUs sind im HGX B300 Server wählbar?

Drei G894-Varianten: SD3 mit 2× Intel Xeon 6700/6500 (32 DIMM-Slots; MRDIMM bis 8000 MT/s bei einem DIMM pro Kanal), AD3 mit 2× Xeon 6900 (bis 288 E-Cores) und ZD3 mit 2× AMD EPYC 9005 (bis 192 Kerne/Sockel) - genau diese Wahlfreiheit unterscheidet HGX vom DGX.

Was bedeutet „HGX B300 NVL16“?

So nannte NVIDIA das System bei der Ankündigung am 18.03.2025. Heute führt NVIDIA es als „HGX B300“ mit 8× Blackwell Ultra SXM - dasselbe Baseboard mit 8 GPUs, je 270 GB HBM3e und 2,1 TB je System laut NVIDIA-Datenblatt.

Wie viele NVIDIA-AI-Enterprise-Lizenzen brauche ich für einen HGX B300?

NVIDIA AI Enterprise ist nicht im Systempreis enthalten: Lizenzierung je GPU laut NVIDIA-Lizenzleitfaden vom 02.09.2026. Die Lizenzposition weist Nelpx im Angebot aus. Alternativ läuft der Server mit einem Open-Source-Stack (Linux-Distribution, CUDA, vLLM/SGLang) ohne Abo.

Kann ich mehrere HGX B300 Server zu einem Cluster ausbauen?

Ja - die 8× ConnectX-8-Ports (800 Gb/s) sind ab Werk auf dem HGX-Board: jede GPU bekommt ihre eigene Cluster-Anbindung, wahlweise InfiniBand XDR oder Spectrum-X Ethernet. GIGABYTE skaliert das im GIGAPOD-Konzept bis 64 GPUs pro Rack; Nelpx plant Fabric, Switches und Verkabelung mit. Mehr dazu auf der Seite KI-Cluster kaufen.

Ist ein HGX B300 Server DSGVO-konform betreibbar?

Ja - als On-Premise-System bleiben Daten, Prompts und Modelle vollständig im Haus, was DSGVO-Bewertung und EU-AI-Act-Einordnung deutlich vereinfacht. Nelpx konzipiert die Umgebung inklusive Netzwerk- und Sicherheitsarchitektur.

Welches Betriebssystem läuft auf dem HGX B300 Server?

Laut GIGABYTE sind übliche Linux-Distributionen (u. a. Ubuntu LTS, RHEL) mit CUDA-Stack freigegeben; Freigabe je Konfiguration. Betriebssystem und Stack nach Kundenwunsch, Umfang im Angebot: Im Konfigurator wählen Sie „Mit Betriebssystem“ und tragen Ihr gewünschtes System ein - wahlweise mit Container-Stack und NVIDIA AI Enterprise oder Open-Source-Serving (vLLM, SGLang, Triton).

HGX B300 konfigurieren und anfragen

Ab 450.000 € zzgl. MwSt., je nach Konfiguration. Blackwell-Ultra-Kapazität ist Allokationsware und die Speicherpreise steigen: Preis und Liefertermin bestätigen wir im Angebot. Nelpx liefert als offizieller GIGABYTE-Partner direkt aus dem Herstellerkanal.

Jetzt konfigurieren & Angebot einholen

Direkter Herstellerkanal · Konfiguration, Angebot und Lieferung aus einer Hand · Lieferung EU-weit