HP Z2 Mini G1a kaufen: Ryzen AI Max+ PRO 395 mit 128 GB
Die Mini-Workstation von HP mit 128 GB gemeinsamem Speicher, davon laut HP bis zu 96 GB für die Grafikeinheit. Das reicht für Sprachmodelle wie gpt-oss-120b auf dem Schreibtisch, dazu kommen Windows 11 Pro und ISV-Zertifizierungen für CAD. Wir liefern die deutsche Ausführung B76Q7ET#ABD mit 2 TB SSD für 4.600 € netto.
Lieferung EU-weit · versandkostenfrei innerhalb Deutschlands · Angebot und Lieferung aus einer Hand
HP Z2 Mini G1a: 8,55 x 16,8 x 20 cm, ab 2,3 kg, internes 300-W-Netzteil. Bild: HP.
Was ist der HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD?
Der HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD ist eine Mini-Workstation mit AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 (16 Kerne, Radeon 8060S mit 40 Grafikkernen), 128 GB LPDDR5X-8000, 2 TB NVMe-SSD und Windows 11 Pro. Bis zu 96 GB des Speichers lassen sich laut HP der Grafikeinheit zuweisen, damit laufen Sprachmodelle wie gpt-oss-120b lokal. CUDA gibt es auf dem Gerät nicht. Nelpx liefert den Z2 Mini G1a für 4.600 € netto mit einer Lieferzeit von 2-4 Tagen, EU-weit.
- Preis bei Nelpx
- 4.600 € nettoLieferzeit 2-4 Tage
- Speicher für KI
- bis 96 GBder 128 GB fest der GPU zuweisbar (HP)
- Artikelnummer
- B76Q7ET#ABDEAN 0199251846434, deutsche Ausführung
HP QuickSpecs c09133726 Version 12 vom 14.08.2026, HP-Datenblatt c09129688 (Oktober 2026), HP Store Deutschland zu B76Q7ET#ABD, AMD-Produktseite Ryzen AI Max+ PRO 395. Abgerufen am 15.10.2026.
Technische Daten des HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD
Werte von HP und AMD. Bei Widersprüchen gilt der Wert aus den HP QuickSpecs.
| Merkmal | HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD |
|---|---|
| Prozessor | AMD Ryzen AI Max+ PRO 395, 16 Kerne / 32 Threads, 3,0 bis 5,1 GHz, 64 MB L3-Cache |
| Leistungsgrenze | 120 W im Z2 laut HP (AMD-Standard 55 W, einstellbar 45 bis 120 W) |
| Grafik | AMD Radeon 8060S, 40 Grafikkerne, bis 2,9 GHz |
| NPU | bis 50 TOPS, gesamt bis 126 TOPS (AMD) |
| Arbeitsspeicher | 128 GB LPDDR5X-8000, 256 bit, verlötet. Der HP Store nennt 8.533 MT/s, QuickSpecs und AMD nennen 8.000 MT/s |
| Speicher für die GPU | bis 96 GB fest zuweisbar (HP), Bandbreite rechnerisch 256 GB/s (kein Herstellerwert) |
| Fehlerschutz | Link ECC, ab Werk aktiv, abschaltbar (Erklärung weiter unten) |
| SSD | 2 TB PCIe-4.0-NVMe (TLC). Zweiter M.2-2280-Steckplatz frei, RAID 0/1, bis 8 TB laut HP |
| Anschlüsse hinten | 2x Thunderbolt 4 (40 Gbit/s), 2x Mini DisplayPort 2.1, 2x USB-A 10 Gbit/s, 2x USB-A 480 Mbit/s, RJ-45 |
| Anschlüsse seitlich | USB-C 10 Gbit/s mit DisplayPort, USB-A 10 Gbit/s, Kopfhörer/Mikrofon |
| Netzwerk | 2,5 GbE (Realtek RTL8125), Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4. 10 GbE nur mit optionalem Flex-IO-Modul |
| Monitore | bis 4 gleichzeitig, kein HDMI-Anschluss |
| Netzteil | intern, 300 W, bis 92 % Wirkungsgrad |
| Maße, Gewicht | 8,55 x 16,8 x 20 cm, ab 2,3 kg |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro vorinstalliert. Zertifiziert für Ubuntu 24.04 LTS mit OEM-Kernel (Canonical) und RHEL 10 ab 10.1 (Red Hat) |
| Garantie laut HP Store | 1 Jahr Basisgarantie, dazu „HP 3 Jahre Vor-Ort-WS-Bundling, nächster Werktag“ als enthaltener Support-Service |
HP QuickSpecs c09133726 Version 12 vom 14.08.2026, HP-Datenblatt c09129688 (Oktober 2026), HP Store Deutschland zu B76Q7ET#ABD, AMD-Produktseite Ryzen AI Max+ PRO 395. Abgerufen am 15.10.2026.
Welche KI-Modelle passen in den HP Z2 Mini G1a?
Unter Windows passt alles, was samt Kontext unter 96 GB bleibt, etwa gpt-oss-120b und Llama 3.3 70B in Q4. Größere Modelle planen wir unter Linux, wo sich der gemeinsame GTT-Bereich anheben lässt.
| Modell | Quantisierung | Dateigröße | Unter Windows (96 GB) | Gemessenes Tempo |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3-Coder-30B-A3B | Q4_K_M | 18,6 GB | ja | 68 bis 84 Token/s (Linux, 03/2026) |
| Llama 3.3 70B | Q4_K_M | 42,5 GB | ja | 4 bis 5 Token/s, dichtes Modell (Linux, 08/2025) |
| gpt-oss-120b | MXFP4 | 63,4 GB | ja | rund 40 Token/s am Z2 (Windows, 08/2025), 52 bis 57 Token/s unter Linux (05/2026) |
| GLM-4.5-Air | Q4_K_M | 73,0 GB | ja | 22 bis 25 Token/s (UD-Q4_K_XL, Linux, 12/2025) |
| Qwen3.5-122B-A10B | Q4_K_M | 76,5 GB | ja | 20 bis 22 Token/s (UD-Q5_K_XL, Linux, 05/2026) |
| Qwen3-235B-A22B | Q3_K_S | 101,4 GB | nein, über 96 GB; unter Linux knapp | 15 bis 17 Token/s (UD-Q3_K_XL, Linux, 03/2026) |
| DeepSeek R1 671B | Q4_K_M | 404 GB | nein | passt nicht |
Dateigrößen: Hugging Face, Summe der GGUF-Dateien, GB = 10^9 Byte, abgerufen am 15.10.2026; Kontextspeicher kommt hinzu. Messwerte: StorageReview am HP Z2 Mini G1a (LM Studio, Windows, 08.08.2025); übrige Werte sind Community-Messungen mit llama.cpp (Vulkan bzw. ROCm) auf Geräten mit demselben Prozessor und 128 GB (kyuz0/amd-strix-halo-toolboxes, Fedora 43; geerlingguy/ai-benchmarks), keine Zusage von Nelpx. Linux-Speicher: AMD ROCm-Dokumentation „RDNA3.5 system optimization“, ROCm 10.1.
Wie schnell ist der Z2 Mini G1a bei lokalen Sprachmodellen?
Schnell genug für Chat und Code-Assistenz mit Mixture-of-Experts-Modellen, langsam bei dichten 70B-Modellen und beim Einlesen langer Dokumente. Dichte Modelle bremst die Speicherbandbreite, lange Eingaben die Rechenleistung.
Für jedes Token der Antwort liest das Modell seine aktiven Gewichte aus dem Speicher. gpt-oss-120b nutzt je Token nur einen kleinen Teil seiner Parameter und erreicht bei rechnerisch 256 GB/s Bandbreite 40 bis 57 Token/s. Ein dichtes 70B-Modell bewegt alle Gewichte und kommt auf 4 bis 5 Token/s: gut für Stapelaufgaben, zäh im Dialog.
Beim Einlesen langer Eingaben (RAG, Verträge, Quellcode) zählt die Rechenleistung. Mit demselben llama.cpp-Befehl verarbeitete ein Gerät mit NVIDIA GB10 die Eingabe für gpt-oss-120b etwa doppelt so schnell wie ein System mit diesem AMD-Prozessor (1.939 gegen 1.000 Token/s, NVIDIA-Entwicklerforum, Oktober 2025). Bei der Ausgabe lag GB10 dort mit 56 gegen 47 Token/s vorn. Wer täglich lange Dokumente verarbeitet, schaut sich deshalb auch den NVIDIA DGX Spark an.
Software: LM Studio, Ollama und llama.cpp rechnen über Vulkan oder ROCm auf der Grafikeinheit, nicht auf der NPU. Unter Linux führt ROCm 10.1 den Prozessor offiziell. CUDA-Software läuft nicht.
Mehrere Nutzer teilen sich die Leistung: Bei zwei parallelen Anfragen halbiert sich laut einem Betreiberbericht etwa das Tempo je Anfrage.
Quellen: StorageReview, HP Z2 Mini G1a Review (08.08.2025); NVIDIA Developer Forum „DGX Spark vs AMD Strix Halo“ (23.10.2025, llama-bench pp2048); AMD ROCm-Dokumentation und Kompatibilitätsmatrix ROCm 10.1; Ryzen AI Software 1.8 (NPU-LLM-Modi nur für Ryzen AI 300); Betreiberbericht r/de_EDV (03.12.2025). Abgerufen am 15.10.2026.
HP Z2 Mini G1a anfragen: Einsatz, Aufstellort, Stückzahl
Drei Angaben, dann sehen Sie Einordnung und Summe netto und senden die Anfrage per E-Mail.
Wofür planen Sie den Z2 Mini G1a?
Setzt Ihre Software CUDA voraus?
Wo steht das Gerät?
Stückzahl
Angebot anfordern
Optional - die Angaben wandern in die E-Mail und ins PDF. Sie erhalten ein Angebot mit Nettopreis und Liefertermin.
Ihre Eingaben bleiben beim Ausfüllen vollständig in Ihrem Browser - übertragen wird erst beim aktiven Absenden der E-Mail. Datenschutzerklärung
Was der Z2 Mini G1a anderen 128-GB-Geräten voraus hat
Bei der KI-Leistung liegt er hinter einem GB10-Gerät. Den Unterschied machen Windows, Zertifizierungen und die Ausstattung für den Firmeneinsatz.
Laut HP-Datenbank 53 Anwendungen von 14 Herstellern unter Windows 11, darunter Revit, SOLIDWORKS, CATIA, Siemens NX, Creo und DaVinci Resolve.
Windows 11 Pro ab Werk, zertifiziert für Ubuntu 24.04 LTS und RHEL 10 ab 10.1. CAD unter Windows und Sprachmodelle unter WSL2 oder Linux laufen auf demselben x86-Gerät.
Das 300-W-Netzteil sitzt im Gehäuse, laut HP passen fünf Geräte in 4 HE. Dazu gibt es das HP Z2 G1A Mini Rail Rack Kit (A6QT3AA) und einen Rack-Modus im BIOS.
Ein M.2-2280-Steckplatz ist frei, RAID 0 und 1, laut HP bis 8 TB.
Sure Start prüft und repariert das BIOS, das TPM 2.0 ist FIPS-140-2-fähig, DASH erlaubt Fernverwaltung. Optional: Remote System Controller für Out-of-Band-Zugriff.
Dauerbetrieb hebt die HP-Garantie laut QuickSpecs nicht auf. Ausgenommen sind Datenträger im 24/7-Betrieb, also auch die NVMe-SSD.
Quellen: HP ISV-Zertifizierungsdatenbank (results.json, Filter Z2 Mini G1a), Canonical Ubuntu Certified 202509-37934, Red Hat Ecosystem Catalog, HP QuickSpecs Version 12. Abgerufen am 15.10.2026.
Vier Punkte, die in Händlerlisten fehlen
ECC, Lautstärke, Garantie und 10 GbE stehen in Händlerlisten und Datenblättern nur verkürzt.
Das Datenblatt sagt „ECC“, die QuickSpecs präzisieren „Link ECC (default enabled, user configurable)“. Link ECC schützt die Übertragung zwischen Prozessor und Speicher, nicht die Daten in den Speicherbausteinen. Ob zusätzlich Inline-ECC aktiv ist, dokumentiert HP nicht.
HP nennt 16,8 bis 26,5 dB, gemessen ohne Volllast. Notebookcheck maß im Spieletest bis 70 dB(A) aus 15 cm, im Quiet-Modus 47 dB(A) bei rund 3 % weniger Leistung in Cinebench R23; DEVELOP3D sah im Quiet-Modus 1 % Verlust in V-Ray. Umschalten im BIOS (F10) oder im HP Performance Advisor.
Der HP Store nennt für B76Q7ET#ABD 1 Jahr Basisgarantie plus „HP 3 Jahre Vor-Ort-WS-Bundling, nächster Werktag“. Ein Käufer aus Deutschland berichtete 2025, dass HP sein Gerät bei der Registrierung nur mit 1 Jahr führte. Wir nennen die für Ihre Lieferung geltende Garantie im Angebot.
Ab Werk gibt es 2,5 GbE. Die „bis zu 10 Gbit“ der HP-Werbung meinen ein optionales Flex-IO-Modul, etwa HP 10GBase-T Flex IO v2 (CF8G5AA), das in beide Flex-Steckplätze passt. Zum Aufwecken per Netzwerk empfiehlt HP beim 10GBase-T-Modul den Onboard-Anschluss.
Quellen: HP QuickSpecs Version 12 (Speicherschutz, Geräuschwerte nach ISO 7779, Garantie, Flex IO); Synopsys „ECC in DDR Memories“; Notebookcheck-Test vom 28.07.2025 (64-GB-Testgerät); DEVELOP3D-Test vom 15.09.2025; Käuferbericht r/Hewlett_Packard (August/September 2025). Abgerufen am 15.10.2026.
HP Z2 Mini G1a, DGX Spark, ThinkCentre X Ultra oder Mac Studio?
Der Z2 Mini G1a ist die Wahl, wenn Windows, x86-Software und ISV-Zertifizierungen zählen. Wer CUDA braucht, nimmt den DGX Spark.
| Merkmal | HP Z2 Mini G1a | DGX Spark / GB10 | ThinkCentre X Ultra | Mac Studio |
|---|---|---|---|---|
| Plattform | x86, AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 | Arm, NVIDIA GB10 Grace Blackwell | x86, AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 | Apple M5 Max oder M5 Ultra |
| Speicher | 128 GB, bis 96 GB für die GPU (HP) | 128 GB gemeinsam | 128 GB, bis 96 GB für die GPU (Lenovo) | bis 128 GB (M5 Max), bis 512 GB (M5 Ultra, laut Apple ab Ende Oktober 2026) |
| Bandbreite | 256 GB/s rechnerisch | 273 GB/s | 273 GB/s rechnerisch | 460 oder 614 GB/s (M5 Max), 1,2 TB/s (M5 Ultra) |
| CUDA | nein | ja | nein | nein |
| Windows | Windows 11 Pro ab Werk | nein, NVIDIA DGX OS | Windows 11 oder Linux | nein, macOS |
| Mehrere Geräte koppeln | von HP nicht vorgesehen | zwei Geräte per QSFP (ConnectX-7) | bis vier Systeme (Lenovo) | über Thunderbolt 5 mit RDMA (Apple) |
| Bei Nelpx | Angebot anfordern | DGX Spark, ASUS GX10 | ab November 2026 | Mac Studio |
Werte der Vergleichsgeräte von den Nelpx-Produktseiten (Herstellerangaben NVIDIA, Lenovo, Apple). Rechnerische Bandbreite = Busbreite x Speichertakt.
Für und Wider: HP Z2 Mini G1a
Was für den Z2 Mini G1a spricht
- Bis 96 GB für die Grafik: gpt-oss-120b oder Llama 3.3 70B in Q4 laufen unter Windows
- x86 mit Windows 11 Pro, Linux zertifiziert, 53 ISV-zertifizierte Anwendungen
- Rackfähig mit internem Netzteil, fünf Geräte in 4 HE
- Zweiter M.2-Steckplatz frei, RAID 0/1
Was dagegen spricht
- Kein CUDA: NVIDIA-Software und viele Trainingswerkzeuge laufen nicht
- Lange Eingaben verarbeitet ein GB10-Gerät etwa doppelt so schnell
- Speicher verlötet, kein PCIe-Steckplatz für Grafikkarten oder schnelle Netzwerkkarten
- Unter Volllast im Werksmodus laut, Quiet-Modus empfohlen
Für wen der Z2 Mini G1a nicht passt
In diesen vier Fällen raten wir zu einem anderen Gerät.
Viele Trainings- und Inferenz-Werkzeuge sind auf NVIDIA gebaut. Der DGX Spark bringt 128 GB und den CUDA-Stack ab Werk mit.
Zum DGX SparkAMDs Playbooks zeigen Feintuning auf diesem Prozessor nur mit kleinen Modellen. Für Feintuning größerer Modelle ist eine Workstation mit RTX-PRO-Karten das Werkzeug.
KI-Workstation konfigurierenEin Z2 bedient wenige parallele Anfragen. Für eine Abteilung brauchen Sie dedizierte GPUs mit hoher Bandbreite.
Zum LLM-ServerDer Speicher ist verlötet und lässt sich nicht erweitern. Der Mac Studio mit M5 Ultra fasst bis 512 GB gemeinsamen Speicher, diese Ausbaustufe laut Apple ab Ende Oktober 2026.
Zum Mac StudioHäufige Fragen zum HP Z2 Mini G1a
Was kostet der HP Z2 Mini G1a mit 128 GB und 2 TB bei Nelpx?
Nelpx liefert den HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD (Ryzen AI Max+ PRO 395, 128 GB, 2 TB, Windows 11 Pro) für 4.600 € netto je Gerät zuzüglich Mehrwertsteuer. Die Lieferzeit beträgt 2-4 Tage, innerhalb Deutschlands versandkostenfrei, Lieferung EU-weit. Liefertermin und geltende Garantie stehen im Angebot.
Wie viel der 128 GB kann die Grafikeinheit für KI-Modelle nutzen?
Laut HP lassen sich bis zu 96 GB fest der Grafikeinheit zuweisen, im BIOS oder im HP Performance Advisor. AMD nennt unter Windows zusätzlich insgesamt 112 GB als für die GPU adressierbar. Unter Linux empfiehlt AMD, im BIOS wenig zu reservieren und den gemeinsamen GTT-Bereich mit dem Werkzeug amd-ttm anzuheben, im Beispiel der Dokumentation auf 100 GB.
Hat der HP Z2 Mini G1a ECC-Speicher?
Der Z2 Mini G1a hat Link ECC, laut HP QuickSpecs ab Werk aktiviert und abschaltbar. Link ECC sichert die Übertragung zwischen Prozessor und LPDDR5X-Speicher gegen Einzelbitfehler, nicht die gespeicherten Daten im Speicherbaustein. Das entspricht nicht dem ECC eines Servers mit Registered-DIMMs. Ob Speicherfehler an das Betriebssystem gemeldet werden, dokumentiert HP nicht.
Läuft CUDA-Software auf dem HP Z2 Mini G1a?
Nein. Die AMD Radeon 8060S arbeitet mit ROCm und Vulkan, CUDA setzt eine NVIDIA-GPU voraus. LM Studio, Ollama und llama.cpp laufen, PyTorch über ROCm, und AMD führt den Ryzen AI Max+ PRO 395 in ROCm 10.1 offiziell. Wer auf CUDA angewiesen ist, wählt bei Nelpx den NVIDIA DGX Spark mit 128 GB oder eine KI-Workstation mit RTX-PRO-Karten.
HP Z2 Mini G1a oder NVIDIA DGX Spark: was passt besser?
Beim Schreiben von Antworten liegen beide nah beieinander (rechnerisch 256 gegen 273 GB/s). Lange Eingaben verarbeitet der DGX Spark mit gpt-oss-120b etwa doppelt so schnell, und er bringt CUDA mit. Der Z2 Mini G1a bietet dafür Windows 11 Pro auf x86, 53 ISV-zertifizierte Anwendungen, RAID und Rackmontage.
Lassen sich Arbeitsspeicher und SSD im Z2 Mini G1a aufrüsten?
Der Arbeitsspeicher ist verlötet, 128 GB sind das Maximum der Plattform. Für SSDs hat der Z2 Mini G1a zwei M.2-2280-Steckplätze mit PCIe 4.0 x4, laut HP bis 8 TB mit RAID 0 oder 1. Im B76Q7ET#ABD steckt eine 2-TB-SSD, der zweite Steckplatz ist frei. Einen PCIe-Steckplatz für Grafik- oder Netzwerkkarten gibt es nicht.
Kommt ein Nachfolger des HP Z2 Mini G1a?
Bis zum 15.10.2026 hat HP keinen Nachfolger angekündigt. AMD hat im Mai 2026 die Ryzen AI Max PRO 400 vorgestellt, mit bis 192 GB Speicher. HP setzt sie bisher im Notebook ZBook Ultra G3a ein. Bei 128 GB bleibt der Unterschied klein: Lenovo nennt für den ThinkCentre X Ultra mit PRO 495 ebenfalls bis 96 GB für die Grafik.
Weiterführende Seiten
HP Z2 Mini G1a anfragen
B76Q7ET#ABD mit Ryzen AI Max+ PRO 395, 128 GB und 2 TB für 4.600 € netto, Lieferzeit 2-4 Tage. Nennen Sie die Stückzahl, wir antworten mit einem Angebot mit Liefertermin und geltender Garantie.
HP Z2 Mini G1a kaufen: Ryzen AI Max+ PRO 395 mit 128 GB
Die Mini-Workstation von HP mit 128 GB gemeinsamem Speicher, davon laut HP bis zu 96 GB für die Grafikeinheit. Das reicht für Sprachmodelle wie gpt-oss-120b auf dem Schreibtisch, dazu kommen Windows 11 Pro und ISV-Zertifizierungen für CAD. Wir liefern die deutsche Ausführung B76Q7ET#ABD mit 2 TB SSD für 4.600 € netto.
Lieferung EU-weit · versandkostenfrei innerhalb Deutschlands · Angebot und Lieferung aus einer Hand
HP Z2 Mini G1a: 8,55 x 16,8 x 20 cm, ab 2,3 kg, internes 300-W-Netzteil. Bild: HP.
Was ist der HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD?
Der HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD ist eine Mini-Workstation mit AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 (16 Kerne, Radeon 8060S mit 40 Grafikkernen), 128 GB LPDDR5X-8000, 2 TB NVMe-SSD und Windows 11 Pro. Bis zu 96 GB des Speichers lassen sich laut HP der Grafikeinheit zuweisen, damit laufen Sprachmodelle wie gpt-oss-120b lokal. CUDA gibt es auf dem Gerät nicht. Nelpx liefert den Z2 Mini G1a für 4.600 € netto mit einer Lieferzeit von 2-4 Tagen, EU-weit.
- Preis bei Nelpx
- 4.600 € nettoLieferzeit 2-4 Tage
- Speicher für KI
- bis 96 GBder 128 GB fest der GPU zuweisbar (HP)
- Artikelnummer
- B76Q7ET#ABDEAN 0199251846434, deutsche Ausführung
HP QuickSpecs c09133726 Version 12 vom 14.08.2026, HP-Datenblatt c09129688 (Oktober 2026), HP Store Deutschland zu B76Q7ET#ABD, AMD-Produktseite Ryzen AI Max+ PRO 395. Abgerufen am 15.10.2026.
Technische Daten des HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD
Werte von HP und AMD. Bei Widersprüchen gilt der Wert aus den HP QuickSpecs.
| Merkmal | HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD |
|---|---|
| Prozessor | AMD Ryzen AI Max+ PRO 395, 16 Kerne / 32 Threads, 3,0 bis 5,1 GHz, 64 MB L3-Cache |
| Leistungsgrenze | 120 W im Z2 laut HP (AMD-Standard 55 W, einstellbar 45 bis 120 W) |
| Grafik | AMD Radeon 8060S, 40 Grafikkerne, bis 2,9 GHz |
| NPU | bis 50 TOPS, gesamt bis 126 TOPS (AMD) |
| Arbeitsspeicher | 128 GB LPDDR5X-8000, 256 bit, verlötet. Der HP Store nennt 8.533 MT/s, QuickSpecs und AMD nennen 8.000 MT/s |
| Speicher für die GPU | bis 96 GB fest zuweisbar (HP), Bandbreite rechnerisch 256 GB/s (kein Herstellerwert) |
| Fehlerschutz | Link ECC, ab Werk aktiv, abschaltbar (Erklärung weiter unten) |
| SSD | 2 TB PCIe-4.0-NVMe (TLC). Zweiter M.2-2280-Steckplatz frei, RAID 0/1, bis 8 TB laut HP |
| Anschlüsse hinten | 2x Thunderbolt 4 (40 Gbit/s), 2x Mini DisplayPort 2.1, 2x USB-A 10 Gbit/s, 2x USB-A 480 Mbit/s, RJ-45 |
| Anschlüsse seitlich | USB-C 10 Gbit/s mit DisplayPort, USB-A 10 Gbit/s, Kopfhörer/Mikrofon |
| Netzwerk | 2,5 GbE (Realtek RTL8125), Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4. 10 GbE nur mit optionalem Flex-IO-Modul |
| Monitore | bis 4 gleichzeitig, kein HDMI-Anschluss |
| Netzteil | intern, 300 W, bis 92 % Wirkungsgrad |
| Maße, Gewicht | 8,55 x 16,8 x 20 cm, ab 2,3 kg |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro vorinstalliert. Zertifiziert für Ubuntu 24.04 LTS mit OEM-Kernel (Canonical) und RHEL 10 ab 10.1 (Red Hat) |
| Garantie laut HP Store | 1 Jahr Basisgarantie, dazu „HP 3 Jahre Vor-Ort-WS-Bundling, nächster Werktag“ als enthaltener Support-Service |
HP QuickSpecs c09133726 Version 12 vom 14.08.2026, HP-Datenblatt c09129688 (Oktober 2026), HP Store Deutschland zu B76Q7ET#ABD, AMD-Produktseite Ryzen AI Max+ PRO 395. Abgerufen am 15.10.2026.
Welche KI-Modelle passen in den HP Z2 Mini G1a?
Unter Windows passt alles, was samt Kontext unter 96 GB bleibt, etwa gpt-oss-120b und Llama 3.3 70B in Q4. Größere Modelle planen wir unter Linux, wo sich der gemeinsame GTT-Bereich anheben lässt.
| Modell | Quantisierung | Dateigröße | Unter Windows (96 GB) | Gemessenes Tempo |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3-Coder-30B-A3B | Q4_K_M | 18,6 GB | ja | 68 bis 84 Token/s (Linux, 03/2026) |
| Llama 3.3 70B | Q4_K_M | 42,5 GB | ja | 4 bis 5 Token/s, dichtes Modell (Linux, 08/2025) |
| gpt-oss-120b | MXFP4 | 63,4 GB | ja | rund 40 Token/s am Z2 (Windows, 08/2025), 52 bis 57 Token/s unter Linux (05/2026) |
| GLM-4.5-Air | Q4_K_M | 73,0 GB | ja | 22 bis 25 Token/s (UD-Q4_K_XL, Linux, 12/2025) |
| Qwen3.5-122B-A10B | Q4_K_M | 76,5 GB | ja | 20 bis 22 Token/s (UD-Q5_K_XL, Linux, 05/2026) |
| Qwen3-235B-A22B | Q3_K_S | 101,4 GB | nein, über 96 GB; unter Linux knapp | 15 bis 17 Token/s (UD-Q3_K_XL, Linux, 03/2026) |
| DeepSeek R1 671B | Q4_K_M | 404 GB | nein | passt nicht |
Dateigrößen: Hugging Face, Summe der GGUF-Dateien, GB = 10^9 Byte, abgerufen am 15.10.2026; Kontextspeicher kommt hinzu. Messwerte: StorageReview am HP Z2 Mini G1a (LM Studio, Windows, 08.08.2025); übrige Werte sind Community-Messungen mit llama.cpp (Vulkan bzw. ROCm) auf Geräten mit demselben Prozessor und 128 GB (kyuz0/amd-strix-halo-toolboxes, Fedora 43; geerlingguy/ai-benchmarks), keine Zusage von Nelpx. Linux-Speicher: AMD ROCm-Dokumentation „RDNA3.5 system optimization“, ROCm 10.1.
Wie schnell ist der Z2 Mini G1a bei lokalen Sprachmodellen?
Schnell genug für Chat und Code-Assistenz mit Mixture-of-Experts-Modellen, langsam bei dichten 70B-Modellen und beim Einlesen langer Dokumente. Dichte Modelle bremst die Speicherbandbreite, lange Eingaben die Rechenleistung.
Für jedes Token der Antwort liest das Modell seine aktiven Gewichte aus dem Speicher. gpt-oss-120b nutzt je Token nur einen kleinen Teil seiner Parameter und erreicht bei rechnerisch 256 GB/s Bandbreite 40 bis 57 Token/s. Ein dichtes 70B-Modell bewegt alle Gewichte und kommt auf 4 bis 5 Token/s: gut für Stapelaufgaben, zäh im Dialog.
Beim Einlesen langer Eingaben (RAG, Verträge, Quellcode) zählt die Rechenleistung. Mit demselben llama.cpp-Befehl verarbeitete ein Gerät mit NVIDIA GB10 die Eingabe für gpt-oss-120b etwa doppelt so schnell wie ein System mit diesem AMD-Prozessor (1.939 gegen 1.000 Token/s, NVIDIA-Entwicklerforum, Oktober 2025). Bei der Ausgabe lag GB10 dort mit 56 gegen 47 Token/s vorn. Wer täglich lange Dokumente verarbeitet, schaut sich deshalb auch den NVIDIA DGX Spark an.
Software: LM Studio, Ollama und llama.cpp rechnen über Vulkan oder ROCm auf der Grafikeinheit, nicht auf der NPU. Unter Linux führt ROCm 10.1 den Prozessor offiziell. CUDA-Software läuft nicht.
Mehrere Nutzer teilen sich die Leistung: Bei zwei parallelen Anfragen halbiert sich laut einem Betreiberbericht etwa das Tempo je Anfrage.
Quellen: StorageReview, HP Z2 Mini G1a Review (08.08.2025); NVIDIA Developer Forum „DGX Spark vs AMD Strix Halo“ (23.10.2025, llama-bench pp2048); AMD ROCm-Dokumentation und Kompatibilitätsmatrix ROCm 10.1; Ryzen AI Software 1.8 (NPU-LLM-Modi nur für Ryzen AI 300); Betreiberbericht r/de_EDV (03.12.2025). Abgerufen am 15.10.2026.
HP Z2 Mini G1a anfragen: Einsatz, Aufstellort, Stückzahl
Drei Angaben, dann sehen Sie Einordnung und Summe netto und senden die Anfrage per E-Mail.
Wofür planen Sie den Z2 Mini G1a?
Setzt Ihre Software CUDA voraus?
Wo steht das Gerät?
Stückzahl
Angebot anfordern
Optional - die Angaben wandern in die E-Mail und ins PDF. Sie erhalten ein Angebot mit Nettopreis und Liefertermin.
Ihre Eingaben bleiben beim Ausfüllen vollständig in Ihrem Browser - übertragen wird erst beim aktiven Absenden der E-Mail. Datenschutzerklärung
Was der Z2 Mini G1a anderen 128-GB-Geräten voraus hat
Bei der KI-Leistung liegt er hinter einem GB10-Gerät. Den Unterschied machen Windows, Zertifizierungen und die Ausstattung für den Firmeneinsatz.
Laut HP-Datenbank 53 Anwendungen von 14 Herstellern unter Windows 11, darunter Revit, SOLIDWORKS, CATIA, Siemens NX, Creo und DaVinci Resolve.
Windows 11 Pro ab Werk, zertifiziert für Ubuntu 24.04 LTS und RHEL 10 ab 10.1. CAD unter Windows und Sprachmodelle unter WSL2 oder Linux laufen auf demselben x86-Gerät.
Das 300-W-Netzteil sitzt im Gehäuse, laut HP passen fünf Geräte in 4 HE. Dazu gibt es das HP Z2 G1A Mini Rail Rack Kit (A6QT3AA) und einen Rack-Modus im BIOS.
Ein M.2-2280-Steckplatz ist frei, RAID 0 und 1, laut HP bis 8 TB.
Sure Start prüft und repariert das BIOS, das TPM 2.0 ist FIPS-140-2-fähig, DASH erlaubt Fernverwaltung. Optional: Remote System Controller für Out-of-Band-Zugriff.
Dauerbetrieb hebt die HP-Garantie laut QuickSpecs nicht auf. Ausgenommen sind Datenträger im 24/7-Betrieb, also auch die NVMe-SSD.
Quellen: HP ISV-Zertifizierungsdatenbank (results.json, Filter Z2 Mini G1a), Canonical Ubuntu Certified 202509-37934, Red Hat Ecosystem Catalog, HP QuickSpecs Version 12. Abgerufen am 15.10.2026.
Vier Punkte, die in Händlerlisten fehlen
ECC, Lautstärke, Garantie und 10 GbE stehen in Händlerlisten und Datenblättern nur verkürzt.
Das Datenblatt sagt „ECC“, die QuickSpecs präzisieren „Link ECC (default enabled, user configurable)“. Link ECC schützt die Übertragung zwischen Prozessor und Speicher, nicht die Daten in den Speicherbausteinen. Ob zusätzlich Inline-ECC aktiv ist, dokumentiert HP nicht.
HP nennt 16,8 bis 26,5 dB, gemessen ohne Volllast. Notebookcheck maß im Spieletest bis 70 dB(A) aus 15 cm, im Quiet-Modus 47 dB(A) bei rund 3 % weniger Leistung in Cinebench R23; DEVELOP3D sah im Quiet-Modus 1 % Verlust in V-Ray. Umschalten im BIOS (F10) oder im HP Performance Advisor.
Der HP Store nennt für B76Q7ET#ABD 1 Jahr Basisgarantie plus „HP 3 Jahre Vor-Ort-WS-Bundling, nächster Werktag“. Ein Käufer aus Deutschland berichtete 2025, dass HP sein Gerät bei der Registrierung nur mit 1 Jahr führte. Wir nennen die für Ihre Lieferung geltende Garantie im Angebot.
Ab Werk gibt es 2,5 GbE. Die „bis zu 10 Gbit“ der HP-Werbung meinen ein optionales Flex-IO-Modul, etwa HP 10GBase-T Flex IO v2 (CF8G5AA), das in beide Flex-Steckplätze passt. Zum Aufwecken per Netzwerk empfiehlt HP beim 10GBase-T-Modul den Onboard-Anschluss.
Quellen: HP QuickSpecs Version 12 (Speicherschutz, Geräuschwerte nach ISO 7779, Garantie, Flex IO); Synopsys „ECC in DDR Memories“; Notebookcheck-Test vom 28.07.2025 (64-GB-Testgerät); DEVELOP3D-Test vom 15.09.2025; Käuferbericht r/Hewlett_Packard (August/September 2025). Abgerufen am 15.10.2026.
HP Z2 Mini G1a, DGX Spark, ThinkCentre X Ultra oder Mac Studio?
Der Z2 Mini G1a ist die Wahl, wenn Windows, x86-Software und ISV-Zertifizierungen zählen. Wer CUDA braucht, nimmt den DGX Spark.
| Merkmal | HP Z2 Mini G1a | DGX Spark / GB10 | ThinkCentre X Ultra | Mac Studio |
|---|---|---|---|---|
| Plattform | x86, AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 | Arm, NVIDIA GB10 Grace Blackwell | x86, AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 | Apple M5 Max oder M5 Ultra |
| Speicher | 128 GB, bis 96 GB für die GPU (HP) | 128 GB gemeinsam | 128 GB, bis 96 GB für die GPU (Lenovo) | bis 128 GB (M5 Max), bis 512 GB (M5 Ultra, laut Apple ab Ende Oktober 2026) |
| Bandbreite | 256 GB/s rechnerisch | 273 GB/s | 273 GB/s rechnerisch | 460 oder 614 GB/s (M5 Max), 1,2 TB/s (M5 Ultra) |
| CUDA | nein | ja | nein | nein |
| Windows | Windows 11 Pro ab Werk | nein, NVIDIA DGX OS | Windows 11 oder Linux | nein, macOS |
| Mehrere Geräte koppeln | von HP nicht vorgesehen | zwei Geräte per QSFP (ConnectX-7) | bis vier Systeme (Lenovo) | über Thunderbolt 5 mit RDMA (Apple) |
| Bei Nelpx | Angebot anfordern | DGX Spark, ASUS GX10 | ab November 2026 | Mac Studio |
Werte der Vergleichsgeräte von den Nelpx-Produktseiten (Herstellerangaben NVIDIA, Lenovo, Apple). Rechnerische Bandbreite = Busbreite x Speichertakt.
Für und Wider: HP Z2 Mini G1a
Was für den Z2 Mini G1a spricht
- Bis 96 GB für die Grafik: gpt-oss-120b oder Llama 3.3 70B in Q4 laufen unter Windows
- x86 mit Windows 11 Pro, Linux zertifiziert, 53 ISV-zertifizierte Anwendungen
- Rackfähig mit internem Netzteil, fünf Geräte in 4 HE
- Zweiter M.2-Steckplatz frei, RAID 0/1
Was dagegen spricht
- Kein CUDA: NVIDIA-Software und viele Trainingswerkzeuge laufen nicht
- Lange Eingaben verarbeitet ein GB10-Gerät etwa doppelt so schnell
- Speicher verlötet, kein PCIe-Steckplatz für Grafikkarten oder schnelle Netzwerkkarten
- Unter Volllast im Werksmodus laut, Quiet-Modus empfohlen
Für wen der Z2 Mini G1a nicht passt
In diesen vier Fällen raten wir zu einem anderen Gerät.
Viele Trainings- und Inferenz-Werkzeuge sind auf NVIDIA gebaut. Der DGX Spark bringt 128 GB und den CUDA-Stack ab Werk mit.
Zum DGX SparkAMDs Playbooks zeigen Feintuning auf diesem Prozessor nur mit kleinen Modellen. Für Feintuning größerer Modelle ist eine Workstation mit RTX-PRO-Karten das Werkzeug.
KI-Workstation konfigurierenEin Z2 bedient wenige parallele Anfragen. Für eine Abteilung brauchen Sie dedizierte GPUs mit hoher Bandbreite.
Zum LLM-ServerDer Speicher ist verlötet und lässt sich nicht erweitern. Der Mac Studio mit M5 Ultra fasst bis 512 GB gemeinsamen Speicher, diese Ausbaustufe laut Apple ab Ende Oktober 2026.
Zum Mac StudioHäufige Fragen zum HP Z2 Mini G1a
Was kostet der HP Z2 Mini G1a mit 128 GB und 2 TB bei Nelpx?
Nelpx liefert den HP Z2 Mini G1a B76Q7ET#ABD (Ryzen AI Max+ PRO 395, 128 GB, 2 TB, Windows 11 Pro) für 4.600 € netto je Gerät zuzüglich Mehrwertsteuer. Die Lieferzeit beträgt 2-4 Tage, innerhalb Deutschlands versandkostenfrei, Lieferung EU-weit. Liefertermin und geltende Garantie stehen im Angebot.
Wie viel der 128 GB kann die Grafikeinheit für KI-Modelle nutzen?
Laut HP lassen sich bis zu 96 GB fest der Grafikeinheit zuweisen, im BIOS oder im HP Performance Advisor. AMD nennt unter Windows zusätzlich insgesamt 112 GB als für die GPU adressierbar. Unter Linux empfiehlt AMD, im BIOS wenig zu reservieren und den gemeinsamen GTT-Bereich mit dem Werkzeug amd-ttm anzuheben, im Beispiel der Dokumentation auf 100 GB.
Hat der HP Z2 Mini G1a ECC-Speicher?
Der Z2 Mini G1a hat Link ECC, laut HP QuickSpecs ab Werk aktiviert und abschaltbar. Link ECC sichert die Übertragung zwischen Prozessor und LPDDR5X-Speicher gegen Einzelbitfehler, nicht die gespeicherten Daten im Speicherbaustein. Das entspricht nicht dem ECC eines Servers mit Registered-DIMMs. Ob Speicherfehler an das Betriebssystem gemeldet werden, dokumentiert HP nicht.
Läuft CUDA-Software auf dem HP Z2 Mini G1a?
Nein. Die AMD Radeon 8060S arbeitet mit ROCm und Vulkan, CUDA setzt eine NVIDIA-GPU voraus. LM Studio, Ollama und llama.cpp laufen, PyTorch über ROCm, und AMD führt den Ryzen AI Max+ PRO 395 in ROCm 10.1 offiziell. Wer auf CUDA angewiesen ist, wählt bei Nelpx den NVIDIA DGX Spark mit 128 GB oder eine KI-Workstation mit RTX-PRO-Karten.
HP Z2 Mini G1a oder NVIDIA DGX Spark: was passt besser?
Beim Schreiben von Antworten liegen beide nah beieinander (rechnerisch 256 gegen 273 GB/s). Lange Eingaben verarbeitet der DGX Spark mit gpt-oss-120b etwa doppelt so schnell, und er bringt CUDA mit. Der Z2 Mini G1a bietet dafür Windows 11 Pro auf x86, 53 ISV-zertifizierte Anwendungen, RAID und Rackmontage.
Lassen sich Arbeitsspeicher und SSD im Z2 Mini G1a aufrüsten?
Der Arbeitsspeicher ist verlötet, 128 GB sind das Maximum der Plattform. Für SSDs hat der Z2 Mini G1a zwei M.2-2280-Steckplätze mit PCIe 4.0 x4, laut HP bis 8 TB mit RAID 0 oder 1. Im B76Q7ET#ABD steckt eine 2-TB-SSD, der zweite Steckplatz ist frei. Einen PCIe-Steckplatz für Grafik- oder Netzwerkkarten gibt es nicht.
Kommt ein Nachfolger des HP Z2 Mini G1a?
Bis zum 15.10.2026 hat HP keinen Nachfolger angekündigt. AMD hat im Mai 2026 die Ryzen AI Max PRO 400 vorgestellt, mit bis 192 GB Speicher. HP setzt sie bisher im Notebook ZBook Ultra G3a ein. Bei 128 GB bleibt der Unterschied klein: Lenovo nennt für den ThinkCentre X Ultra mit PRO 495 ebenfalls bis 96 GB für die Grafik.
Weiterführende Seiten
HP Z2 Mini G1a anfragen
B76Q7ET#ABD mit Ryzen AI Max+ PRO 395, 128 GB und 2 TB für 4.600 € netto, Lieferzeit 2-4 Tage. Nennen Sie die Stückzahl, wir antworten mit einem Angebot mit Liefertermin und geltender Garantie.